Cessy- les-Bois :

annuaire des métiers

 

 

Annuaire des métiers

Entre parenthèses : la plus ancienne mention à ce jour à Cessy.

- asseron (1705) - bailli (1602) - charbonnier (1653) - charron (1602) - cordonnier (1654) - fendeur de bois (1654) - fermier (1660) - greffier (1651) - jardinier (1651) - laboureur (1651) - manoeuvre (1602) - marchand (1646) - maréchal (1651) - menuisier (1731) - métayer (1729) - meunier (1646) - notaire (1602) - pionnier (1724) - praticien (1654) - prieur (1255) - procureur fiscal (1543) - sabotier (1644) - sage-femme (1685) - sergent (1651) - serviteur-domestique (1794) - tailleur d'habits (1657) - tonnelier (1651) - vigneron (1651).

 

Asseron

Selon Romain Baron, historien nivernais, un "asseron" ou un "assiéron" était un ouvrier qui transformait la fonte en acier, tandis que le forgeron se contentait en principe de marteler la fonte pour en tirer du fer. Toutefois, cette nuance n'apparaît pas toujours dans les écrits des greffiers de l'époque qui qualifient indifféremment un même personnage, selon les actes, d'asseron ou de forgeron. On a souvent le sentiment que les deux mots sont synonymes, la forme "asseron" étant peu à peu tombée en désuétude. A ce jour, la plus ancienne mention du terme "asseron" remonte à 1625 (Jehan Mâcheboeuf, asseron à Chaumes, Châteauneuf).

- BEAUFILS Louis (1705)

 

Baillis

Officier rendant la justice au nom du seigneur.

- Noble Etienne FAULTRIER (1666) - Philippe de FRANAY (1602)

 

Bourgeois

- LUCQUET Jacques, sieur de Saint-Félix (1700)

 

Cabaretiers

- GENTIL Vérain-Alexis (1778) - PINSIN Antoine (1706)

 

Charbonniers

- DARD François (1740, 1788) - GOUDARD Etienne (1630) - LIVRAIN André (1653) - NAMY Charles, maître charbonnier (1778) - PERAUDAT Jacques (1753) - PERAUDAT Jean (1737) - PERAUDAT Jean (1788) - PORRON Pierre (1630)

 

Charretier

- PAULTRE Pierre (1788)

 

Charron

- GUYOT Jehan (1602)

 

Chirurgiens

- RENAUDOT Alexis (1723) - RENAUDOT André (1738) - RENAUDOT Nicolas-Calixte (1777)

 

Cordonnier

- VALLET Jehan (1654)

 

Couvreurs

- GAUTHEROT Etienne-Paul (1788) - GAUTHEROT Jacques (1787) - LACOUR Gilbert (1737)

 

Curés

- 1610 : MARGUERY Jehan

- 15 février 1649 au 9 juin 1691 : POCHENUT François, enterré dans le sanctuaire de l'église.

- 1692, 1704 : VAUVELLE Gabriel

- 1709 : CHOUEE Edme

- 1719 : FABREGON Joseph

- 1723, 1777 : FERRÉ Guillaume

- 1778, 1784 : DE CHARVEYRON Guyonnet

- 1785, 1792 : CLAUDIN Pierre-Charles

 

Ecuyer

- SAINT-GERMAIN (de) François (1651)

 

Fendeur de bois

- JOSSELIN Jehan (1654)

 

Fermiers

- CHARLEMAGNE Marie (1724) - DAMERON Joseph (1717) - DUPUIS Louis, fermier du revenu temporel du prieuré (1660, 1692) - GERMAIN Gilles, fermier de la châtellenie (1712) - PINSIN Antoine, fermier en partie du château (1705) - ROUMIEUX Félix, dernier fermier du prieuré (1782, 1790) - USQUIN Didier (1687) - VOILLE DE VILLARNAULT, fermier du prieuré (1780)

 

Forgeron

- BOULET Guillaume, à Chevenet (1741) - DUMÉ Guillaume, à Chevenet (1706) - DREIGNY Martin, forgeron à Chevenet (1705) - GENDRE François (1778) - RAPEAU Pierre-Paul (1788)

 

Garde des bois

- BRETON Jacques (1778)

 

Greffiers

- BERNARDIN Martin (1630) - DAMERON Jacques (1728) - MILLOT Charles, greffier de Colméry (1682) - VOULLEREAU Touchard, greffier de Cessy (1651)

 

Hôteliers

- BAUDRILLAT Thomas (1630) - RANVIER René (1677)

 

Jardiniers

- BELIN Pierre (1677) - BELIN Robert (1677) - CHOUBARD Eugin (1651)

 

Laboureurs

 - BERNARD Edme (1705) - BERNARD Guillaume (1705) - BEZOU Guy (1749) - BOISEAU Jean (1788) - BONNET Jean (1729) - BOURDEAUX Hubert (1651) - BOURDEAUX Pasquet (1651) - BURLOY Louis (1738) - CENDRE Pierre (1749) - CHAMPAGNE Guillaume (1705) - CHAMPAGNE Jean (1654) - CHAMPAGNE Jean (1706) - CIRE Pierre (1651) - COCQUEVAL Philibert (1651) - DUGOUJARD Jean (1778) - FEBURE Hubert (1651) - FEBURE Jean (1651) - GALET Jean (1684) - GAULTIER Jacques (1654) - GAUTHIER Mathieu (1749) - GUYOT François (1788) - JARREAU Jacques (1788) - LASNE Pierre (1706) - LESAGE Jean (1735) - LOISEAU Joseph (1704) - MARIAUD François (1778) - MEGRET Gabriel (1656) - MINDRET Edme (1735) - MINDRET Jehan (1654) - MOUTOT Jean (1651) - MOUTOT Michel (1725) - MOUTOT Simon (1651) - NAMY Antoine (1788) - PICOLET Louis (1778) - REGNAUDOT Léonard (1735) - RICHARD Jean (1788) - RIFFLET Claude (1651) - RIFFLET Jehan (1651) - RIGNAULT Edme (1757) - ROUSSEAU Louis (1705) - SEGNELIER Michel (1630) - THOMAS Edme (1749)

 

Lieutenant

- VOULLEREAU Louis, lieutenant assesseur en cette justice (1706)

 

Maçon

- COUILLON Léonard, maître maçon (1652)

 

Maires

- CLAUDIN Pierre-Charles (1791, 1804) - COMBRIAT Gilbert (1793)

 

Manoeuvres

- ARDENCOUR Thomas (1677) - ARDENT Guillaume (1706) - ARDENT Joseph (1706) - BAILLY Germain (1749) - BAILLY Jean (1788) - BAILLY Martin (1705) - BAILLY Nicolas (1788) - BARATIER Jean (1724) - BAUDRILLARD Maritte (1651) - BOIZEAU Edme (1755) - BOIZEAU Pierre (1757) - BONNET Edme (1788) - BOURSAULT Thibault (1654) - BRETON Edme (1705) - BRETON Edme (1749) - BRETON Pierre (1706) - BREUZARD Michel (1788) - BRULIER Jean (1788) - BURLOIS Grégoire (1788) - BURLOIS Louis (1728) - CHAMPAGNE André (1754) - CIRE Pierre ( 1657) - CURET Louis (1704) - CURET Noël (1648) - DABOND Guillaume (1706) - DUBISSON Jean (1741) - DUGOUJARD Didier (1778) - FEBURE Charles (1651) - FOUGERAT Louis (1705) - GALLET Alexis (1788) - GAUTHIER Jean (1753) - GAUTHIER Mathias (1788) - GAUTHIER Pierre (1788) - GILBERT François (1788) - GUBIGNY Léonard (1644) - HAMELOT Edme (1778) - HARDY Jehan (1651) - HERNIER Philippe l'aîné (1706) - HERVIER Jean (1778) - JOSSELIN Jehan (1651) - LAMBERT Jean (1728) - LAMBERT Jean (1778) - LAMBERT Pierre (1741) - LANGLOIS Jean (1749) - LOISEAU Pierre (1741) - LUTHEROT François (1788) - MAGDELENAT Pierre (1723) - MARTINET Jean (1778) - MARTINET Toussaint (1753) - MEUNIER Hubert (1788) - MOLLÉ Jehan (1651) - NAMY Claude (1778) - NORMAND Antoine (1651) - NORMAND Jean (1742) - PANETIER Jehan (1630) - PAUTRAT Louis (1788) - PAUTRAT Nicolas (1683) - POULIN Etienne (1657) - POULIN François (1651) - POULIN Jacques (1740) - POULIN Joseph (1656) - POULIN Loup (1740) - REGNAUD François (1630) - RENAUDET François (1602) - RENAUDET Jacques (1749) - RENAUDET Léonard (1739) - ROUSSEAU Léonard (1644) - VOULLEREAU Nicolas (1740)

 

Marchands

- BOUDRILLAT Thomas (1654) - DUBUISSON Nicolas (1651) - GALET Jehan (1651) - GESTAT Etienne, marchand tanneur (1721) - PARISOT Jehan, marchand-fermier (1646) - RENAUDOT Alexis (1723) - VOULLEREAU Simon (1662)

 

Maréchaux

- BASSOT Nicolas (1656) - COMTE Jacques (1651)

 

Marguilliers

- HERVIER Blaise (1788) - FOUGERAT Louis (1705)

 

Marteleurs

- BITEUR François, forge de Bourguignon (1737) - GENTIL Jean, forge de Bourguignon (1778) - RAPEAU François, forge de Chevenet (1778)

 

Menuisier

- RENAUDOT Alexis (1731)

 

Métayers

- BOIZEAU Jean (1778) - BURLOY Louis (1729) - GAUTIER Loup (1728) - MARIAUD François, au bourg (1778) - PICOLET Louis, à Chevenet (1778)

 

Mousniers

Meuniers.

- BOBIN Edme (1646) - DABIN Louis le jeune (1651) - GOUDON Jean (1651) - GUIBELIN Louis (1646) - GUION Eugin (1630) - LAFOND Antoine (1788) - LANDRA Vincent (1646) - MARTINET Jean (1706) - ROULIN Charles (1741) - SALLÉ Edme (1705) - SEGNELIER Michel et Louis, père et fils, commungs personniers (1651).

 

Noble

- GUIBERT DE, François, seigneur de Colméry et autres lieux, propriétaire de la forge de Chevenet (1664)

 

Notaires

- BIZOT DES ROCHES Salmon (1602) - CIRE (1649) - DUPUIS Louis (de 1677 à 1731) - LETORD Pierre (1630) - VOULLEREAU Jean (1656)

 

Officier

 - RAPPIN DE CHEVENET Guillaume, écuyer, officier chez le roy (1777)

 

Pionniers

- CHEVRIER Laurent (1724) - REMON Jacques (1724)

 

Praticiens

- CIRE Guillaume (1651) - MOUTOT Jacques (1739) - RENAUDOT Alexis (1728) - SIMONNET Jean (1724)

 

Prieurs

- ACHARIUS (1224) - AMAURI (1255) - CARPENTIER DE MARIGNY Jacques (1651 à 1670) - DE CLEVES Jehan, prieur commendataire (1576, 1602) - FORGET DE BARST Joseph-Sigisbert-Xavier (1790) - HAYMON D'AUXERRE (vers 870) - LANGLOIS DE LA FORTELLE Pierre (1724, 1743) - DE MARAFFIN Jean (vers 1570) - DE RABUTIN Guy (1650) - DE ROCHEFORT D'ALLY DE SAINT VIDAL (1778) - Abbé TRUTGAUD (878) - DE VIEILBOURG Edme-Ravaud (XVIIIe siècle)

 

Procureurs fabricien

- BELIN Robert (1680) - GENTIL Alexis-Vérain-Vincent (1778) - GUYOT Jacques (1778) - LORET Guillaume

 

Procureurs fiscaux

- BACHELIER Léonard, procureur du prieur (1651) - DUPUIS Louis (1705) - GERMAIN Guillaume (1678) - PARISOT Jehan (1646) - PINSIN Isaac, procureur fiscal de Vielmanay (1653) - de SAINT-MALO Antoine (1543)

 

Procureurs syndics

- ADANCOUR François (1656) - GENTIL Jean (1791) - RENAUDOT Nicolas-Calixte (1778)

 

Sabotiers

- COMBRIAT Gilbert (1788) - COUGNAULT Edme (1651) - POULIN François (1644) - POULIN Louis (1709) - SEGUELIN Michel (1630)

 

Sages-femmes

- CHAVOUÉE Marie-Jeanne, matrone (1778) - ROZÉ Germaine (1685)

 

Sergents

- CIRE Guillaume (1652) - CIRE Pierre (1651)

 

Serviteurs-domestiques

- CENDRE Jacques (1794) - GAUTIER Jeanne (1780) - LOISEAU Martin (1780) - MAGNY, domestique du prieur (1719) - SALOMON Claude (1788)

 

Sonneur

- HERVIER Blaise (1778)

 

Tanneur

- THERRIAT Jehan (1677)

 

Tisserands, tisseurs, tailleurs

- FOUGERAT Louis (1705) - GUYOT Jean (1778) - GUYOT Jehan l'aîné (1651) - HERVIER Claude (1778) - HERVIER Marc (1725) - MERLIN Pierre (1755) - PARISOT François (1657) - ROGER Edmé (1677).

 

Tonnelier

- NORMAND Mathurin (1651)

 

Vignerons

- COUTUREAU Louis (1651)

 

Cessy

Accueil

Page créée le 19 mars 2014. Dernière mise à jour le 15 février 2017.

© Cahiers du val de Bargis