Menou, avant la Révolution :

annuaire des métiers

 

Menou - juillet 2003

x

Apothicaire

- (VIGOUREUX) François (1654) ?

x

Aubergiste

- GENTIL Alexis-Simon-Jude (1794) - MEUNIER Edme (1790)

 

Baillis

- BAILLI François (1703) - DELARUE Jean (1647).

x

Boulanger

- MORICHON Philippe (1752)

x

Cabaretiers

- LAPLACE Claude (1724) - MAUNOIR François (1722) - RAMILLON Jean (1689) - VINCENT Edme (1722).

x

Cardeur

- CHAMBON Laurent (1721).

 

Charbonniers

- ALARY Eugin (1706) - ALARY Toussaint (1682) - (AUGUIN) Simon (1587) - BARDIN Claude (1690) - LAMY Edme (1679) - MASSÉ Louis (1697).

x

Charpentiers

- LAVILLE Gilles (1654) - MOIREAU Eugin (1654) - RAVISE Dominique (1687) - SELLIER Jean (1698) - SELLIER Simon (1715).

x

Charrons

- COUGNET Claude (1688) - CORNETTE Charles (1654) - CORNETTE François (1654) - JUSTE Hubert (1683, 1711) - MILLARD Edme (1738) - MILLARD Hugues (1738) - MILLARD Simon (1738) - PAILLARD Edme(1690)

x

Chirurgiens

- ARCHAMBAUT André (1666) - COUGNET François (1682) - DAUDIER Annet (1699) - DRONNEREAU Jean (1682) - GUERIN (1773) - LEFEBURE Jean (1657) - ROLLIN Edme, opperateur (1718).

x

Clercs

- DAUBIGNY Louis (1654) - GAUTHIER Jean (1654) - MOIREAU Eugin (1654) - PLANQUET Armand (1659).

x

Cochers

- COUGNET Maritte (1670) - POUILLOT Jean (1722).

x

Collecteurs de taille

Ceux-ci étaient élus d'une année sur l'autre par les habitants et étaient chargés de collecter la taille, princpal impôt de l'Ancien Régime.

* 1689 : Louis Massé - Hubert Juste

* 1690 : Sébastien Guenin - Jean Patron le jeune [faisant aussi fonction de syndic]

* 1691 : Jean-Baptiste Guenin [collecteur et faisant fonction de syndic]

* 1694 : Louis Coignet [collecteur et faisant fonction de syndic]

* 1696 : Sébastien Guenin - Pierre Patron [collecteurs et syndics]

* 1702 : Jean Coignet

* 1716 : François Trottignon, laboureur - Guillaume Gueuble, laboureur - Hugues Freluche, laboureur

* 1719 : Louis Millard - Trottignon

* 1720 : Louis Archambaut - Hugues Freluche - Claude Page

* 1723 : René Jacquelot - Edme Tacham - Louis Pêchery

* 1724 : Jean Patron - Laurent Rougemont - Eugin Chappuy

* 1725 : Louis Freluche

* 1732 : les habitants de Menou refusent de nommer des collecteurs

* 1734 : Louis Coignet l'aîné, manoeuvre - Jean Bourdessolle, vigneron -

* 1739 : Louis Guinault le jeune - Jacques Billault - Jean Noël le jeune.

* 1768 : Jean Cotté

* 1769 : Nicolas Prestre

* 1770 : Louis Gillot

* 1771 : Jacques Coignet et André Perrin

* 1772 : Jacques Prestre

* 1773 : Guérin, chirurgien

x

Commis

Ce commis est, ici, l'agent d'un marchand de bois établi à Auxerre.

- h.h. NOEL Jean (1721).

x

Cordonniers

- BOUGE Louis (1690) - CADOUX Jean (1658) - CADOUX Louis (1690)

xx

Couturière

- NOËL Anne (1790).

x

Couvreurs

- ARTHUR Pierre (1722) - CHAPUIS Eugin (1721) - CHAPUIS Simon (1721) - LASSOSSOIS Edme (1682) - PATRON Pierre (1697) - SIMON Aignan (1731).

x

Curés

- 1644 : Guillaume d'Uguy

- 1654 : Georges Pastour

- 1667 : H. Delabarre

- 1669 jusqu'à 1716 : Jehan Deschamps

- 1716 à 1722 : Jean-Alexis Graillot

- 1737 à 1753 : Jean-Baptiste Graillot (1675 / 1753)

- 1753 à 1776 : Germain (Le) Cavelier

- 1777 à 1838 : Jacques-Gabriel Bougon

x

Domestique

- CHEVEAU Simone (1705).

x

Drapiers

- BILLARD Philbert (1682) - CAMUSAT Adrien (1689) - CAMUSAT Claude (1671) - CHAMBON Laurent (1717) - COUGNET Eugin (1677) - JACQUELOT Noël-Pierre (1687) - JACQUELOT René (1739) - JACQUELOT Toussaint-Simon (1687) - LIRON Eugin (1697) - TROTTIGNON Jean (1715).

x

Entrepreneur

- LEBLANC Barthélémy, maître-maçon, tailleur de pierre et entrepreneur (1672).

 

Femme de chambre

- BOUZIAT Catherine, femme de chambre de la marquise Charnisay (1722).

x

Fendeurs de bois

- DOUJON André (1673) - FARINEAU Edme (1721) - JEANNOT Jean (1682) - JEANNOT Paul (1722) - JEANNOT Pierre (1721) - LENOBLE Antoine (1714) - NOEL Armand (1689) - NOEL Louis (1721) - PETITJEANNET Jean (1704).

x

Fermiers

- CLEMENT Jehan (1658) - DOUTÉ Claude, marchand-fermier de la terre et seigneurie de Menou (1720) - GAUCHIER Pierrette (1656) - SEGUIN Ciré (1665) - SEGUIN Noël (1671).

x

Ferrandiers

Peigneur de chanvre.

- FOURNEAU Claude (1674) - RAFFEAU Jean (1690)

x

Fondeurs

- HEURAT Denis (1674) - JEANNOT Jean (1691)

x

Gardes forestiers

- JEANNOT Jean Petit (1720) - NOEL Guillaume (1722) - NOEL Jean (1722).

x

Geôlier

- NOEL Guillaume (1704).

x

Greffiers

- GESTAT Pierre (1654) - FOING Armand (1660) - JARREAU Jean (1685) - POMPANON Jean (1673).

x

Huiliers

- BILLARD Hubert (1687) - RAMILLON Claude (1720).

x

Jardiniers

Employés, vraisemblablement, au château.

- ANISSEAU Jacques (1672) - DOUSSET Noël (1663) - LEGENDRE Hugues (1739) - PLAUT Pierre (1792) - RAFFEAU Jean le jeune (1690) - VERAIN Edme (1718).

x

Juge

- BAILLI François (1703).

x

Laboureurs

- ALFROY Edme (1682) - ALFROY Pierre (1654) - ARCHAMBAULT Louis (1713) - AUGER Claude (1722) - AUGER Michel (1719) - BARDIN Edme (1654) - BARDIN Eugin (1657) - BILLON Edme et François (1740) - BIZEAU Pierre (1654) - BIZEAU Pierre (1723) - BOISEAU Edme (1687) - BOISEAU Edme le jeune (1687) - BOISEAU Jean (1688) - BUCHETON Eugin (1657) - BUCHETON François (1657) - BORZET Edme (1657) - BRIDEAU Etienne (1687) - CANOIS Pierre (1721) - CAROUÉ Jean (1722) - CENDRE Eugin (1670) - CENDRE Jean (1703) - CENDRE Vrain (1675) -CHAMBON Laurent (1724) - CHAMPY Germain (1650) - COGNET Jehan (1623) - COGNET Jean (1713) - COGNET Louis (1720) - COGNET Pierre (1713) - COUGNET Etienne (1648) - COUGNET Eugin (1653) - COUGNET François (1656) - COUGNET Hugues (1657) - COUGNET Jacques (vers 1635) - COUGNET Jacques (1715) - COUGNET Louis (1678) - COUGNET Pierre (1654) - DAPOIGNY Hugues (1724) - DODIER Pierre (1672) - FOIN Toussaint (1689) - FOUTIER Denis (1720) - FRELUCHE Hugues (1716) - FRELUCHE Louis (1707) - GAULEINE Guillaume (vers 1635) - GENTIL Léonard (1570) - GUEUBLE Guillaume (1716) - GUEUBLE Louis le jeune (1704) - GUILLON Didier (1687) - GUILMEAU Eugin (1670) - HEREAU Jean (1722) - JEANNOT Louis (1722) - JEANNOT Louis (1781) - JOJO André (1722) - JUST Laurent et Jean, frères (1570) - LAMY Edme (1690) - LASSOSSOIS Edme et Jean, frères (1718) - LESCOURIEUX Claude (1682) - LESCOURIEUX Eugin (vers 1635) - LESCOURIEUX Hugues (1654) - LESCOURIEUX Louis (1656) - LESCOURIEUX Simon (1656) - LOISEAU Eugin (1657) - LOISEAU Joseph (1713) - LUTINIER Guillaume (1718) - MILLARD Edme (1715) - MILLARD Eugin (1740) - MILLARD Louis (1718) - MOIREAU Pierre le jeune (1654) - MORICHON Philippe (1781) - NIQUET Jean (1687) - NIQUET Pierre (1682) - PAGE Claude (1720) - PETIT Jean (1721) - PINON Jean (1752) - RAFFEAU Jacques (1682) - RAFFEAU Jean (1663) - ROI Guillaume (1720) - ROUGEMONT Laurent (1720) - ROUGEMONT Pierre (1687) - SEGUIN Noël (1678) - SIMON Jacques (1690) - TACHAM Edme (1720) - TROTTIGNON Agnan (1789) - TROTTIGNON Claude (1657) - TROTTIGNON Etienne (1689) - TROTTIGNON François (1716) - TROTTIGNON Guillaume (1657) - TROTTIGNON Joseph (1719) - TROTTIGNON Louis (1720) - TURAIN Jean (1721) - TURAIN Léonard (1722).

x

Lieutenants

- 1655 : Jean DAUDIER

- avant 1700 : Guillaume GERMAIN

x

Maçons

- BALLON Léonard (1668) - LEBLANC Barthélémy, maître-maçon, tailleur de pierre et entrepreneur (1672) - MARCHAND Pierre (1723) - PEROT Edme, Léonard et Jacques, frères (1654) - PEROT Eugin (1687) - PIVOT Léonard (1668).

x

"Maistres des escolles"

- 1656 : François GARNIER

- 1650 / 1663 : André ARCHAMBAULT, directeur des escolles

- vers 1670 / 1683 : Jacques BILLARD (honneste homme non gagé veu le peu d'enfans qui veullent aller à l'escholle et la pauvreté du lieu)

- 1720 : Claude MALINGRE, embauché par l'assemblée des habitants le 30 juin 1720.

- 1721 : Gilles RUBIS

- 1771 / 1790 : Edme BEAUVAIS

x

Manoeuvres

- ALARY Louis (1654) - ALARY Louis (1720) - ALFROY Edme (1657) - ALFROY Germain (1701) - ALLARD Edme (1723) - ARCHAMBAUT Louis (1720) - AULGUAIN Julien (1656) - AULGAIN Nicolas (1654) - BEAUVAIS Edme (1791) - BIZEAU François (1689) - BIZEAU Hugues (1656) - BOISEAU Edme (1687) - BRETEAU Eugin (1721) - BRETEAU Jean (1721) - BUCHERON Edmond (1689) - BUCHERON Guillaume (1690) - CAHOI Edme (1720) - CARRÉ Léonard (vers 1635) - CENDRE Jean (1707) - CENDRE Vrain (1663, 1677) - CHAMBON Laurent (1722) - CHAVOUÉE Claude (1791) - COGNET Edme (1718) - COUGNET Blaise (1663) - COUGNET Eugin (1677) - COUGNET Jean (1654) - COUGNET Louis (1654) - COUGNET Maritte (1654) - COUGNOT Pierre (1672) - DAUDIER Noël (1720) - DIMANCHE Claude (1694) - DOUJON Jean (1722) - DUILLIER Jean (1724) - FLEUREAU Noël (1682) - FOIN Jean (1720) - FOIN Louis (1697) - FOURNEAU Claude (1669) - FRELUCHE Jacques (1650) - GAILLARD Jean (1791) - JEANNOT Paul (1738) - JEANNOT Pierre (1720) - JUST Claude (1721) - LASSOSSOIS Edme (1720) - LECOURIEUX Etienne (1689) - LENOBLE Antoine (1720) - LENOIR Jean (1678) - MASSON Jacques (1723) - NOEL Guillaume (1713) - PETIT-JEANNOT Jean (1752) - POUPARDIN Guillaume (1651) - RAMILLON Pierre (1699) - RAMILLON Simon (1720) - SURGUET André (1721).

x

Marchands

- ARCHAMBAUD André (1654) - h.h. ARCHAMBAULT Louis (1689) - h.h. BELLOUY Pierre, agent des affaires de la marquise de Charnisay (1724) - BILLARD Germain (1782) - BILLON Edme (1731) - BORZET Hugues (1654) - CAMUSAT Claude (1690) - CAMUSAT Jacques (1697) - CANON Edme (1721) - h. h. CENDRE Jean (1709) - CHIFFLARD Charles (1657) - COGNET Jacques (1722) - h.h. COIGNET Louis (1689) - COUGNET Eugin (1663) - COUGNET François (1665) - COUGNET Pierre (1654) - DUTALLET Louis (1690) - FOING Eugin (1653) - FRELUCHE Hugues (1722) - GAULAYME Maritte (1657) - GENTIL Alexis-Simon-Jude (1794) - GESTAT Pierre (1653) - h. h. GUEUBLE Guillaume (1714) - GUEUBLE Louis (1717) - GUINAULT François (1756) - LAPLACE Claude (1724) - LESCOURIEUX Hugues (1663) - LESCOURIEUX Pierre (1657) - LOIZEAU Jehan (1651) - MAULNOIR François (1711) - MEUNIER Edme (1790) - MILLARD Edme (1720) - MILLARD Louis (1713) - MOIREAU Jean (vers 1635) - PETIT JEANNOT Louis (1794) - PICQUENARD Jacques (1636) - RAMILLON Claude (1716) - RAMILLON Jean (1689) - RASSEAU Jehan (1653) - STEVANT Jean (1663) - TROTTIGNON Claude (1654) - TROTTIGNON Guillaume (1654) - TROTTIGNON Jean (1688) - h.h. TROTTIGNON Louis (1723) - VINCENT Edme (1716).

x

Maréchaux

- BOUZIAT Jean (vers 1710) - RIGLET Laurent (1721) - SEGUIN Blaise (1689) - SEGUIN Vincent (1654).

x

Menuisier

- DURAND Claude (1682).

 

Meuniers

On disait mousnier.

- ALARY Etienne (1657) - PICHARD Maritte (1672) - ROLLIN André (1689) - ROULLIN Maritte.

x

Milicien

- LUTINIER Guillaume (1707).

 

Notaires

- DANTHAULT Jacques (en exercice de 1764 à 1793) - GABOREAU Pierre (en exercice de 1719 à 1739) - PLANQUET Martin (en exercice de 1654 à 1685) - POMPANON Jean (1656).

x

Pâtissier

- AUGUIN François (1654).

x

Pionnier

Défricheur.

- GARUCHET Jean (1644).

 

Poudrier

Fabricant de poudre à canon.

- COIGNET Toussaint, le jeune (1654).

 

Praticiens

- AULGAIN François (1654) - COIGNET Martin (1690) - DUCHESNE André (1689) - JOLIVET Jean (1690) - POMPANON Jean (1654) - TROTTIGNON Louis (1688).

x

Procureur fabricien

- 1690 : CAMUSAT Claude

x

Procureurs fiscaux

- 1648 : FOING Hector (également lieutenant de Dreigny)

- 1661, 1667 : PLANQUET Martin

- 1683 : JARREAU Louis

- 1686 : VOULLEREAU Louis

- 1723 : GABOREAU Pierre, procureur au bailliage et marquisat de Menou

- 1740 : LETEUR Louis

x

Sabotiers

- AUGUIN Antoine (1686) - BOISEAU Etienne (1670) - BONNEAU François (1722) - COUGNET Antoine (1656) - COUGNET Eugin (1601) - DELAPIERRE Michel (1654) - GAILLARD Thomas (1656) - GELISSON Edme (1589) - GOUST Jean (1654) - LESCOURIEUX Quentin (vers 1635) - NOEL Etienne (1654) - NOEL Guillaume (1704).

x

Scieurs de long

- CHANCOULLON François (vers 1635) - LAPLACE Claude (1723).

x

Secrétaire

- GUIGNAULT Louis (1794)

 

Sergents

- COIGNET Martin (1698) - MILLOT Pierre (1706) - POMPANON Jean (1673) - VIGOUREUX Claude (1654).

x

Serviteurs-domestiques

- BARDIN Françoise (1707) - JUSTE Françoise (1740).

x

Syndics

Désigné par les habitants, le syndic préside l'assemblée de la paroisse (laquelle se tient ordinairement le dimanche matin à l'issue de la grand-messe) et représente les habitants auprès du seigneur. En 1789, il est remplacé par le maire.

* 1565 : Jehan Bardin, procureur

* 1655 à 1663 : Etienne Noël

* 1671 à 1680 : François Baucheton (ou Bucheron)

* 1681 : Etienne Camuzat

* 1690 : Louis Freluche

* 1691 : Jean-Baptiste Guenin

* 1694 : Louis Coignet

* 1702 : Jean Coignet

* 1708 : Louis Gueuble, scindicq perpétuel

* 1719 à 1727 : Louis Guinault

* 1728 : Edme Corbin, tisserand

* 1738 : Laurent Riglet

* 1771 à 1774 : Edme Beauvais, maître d'école

* 1774 à 1778 : Jean-François Guérin et / ou Louis Gilliot

* 1778 : Etienne Rémond

* 1780 à 1786 : Edme Jeannot, vigneron

* 1789 : Guérin

x

Taillandier

- AUGUAIN Pierre (1687)

 

Tailleur de pierre

- LEBLANC Barthélémy, maître-maçon, tailleur de pierre et entrepreneur (1672)

 

Tisserands

- BILLAULT Etienne (1711) - CAIGNAT Louis (1731) - CAIGNAT Maritte (1724) - CORBIN Edme (1713) - DAUDET François (1654) - DONNEAU Jean (1691) - GUINAULT François (1729) - GUINAULT Louis (1722) - JUSTE Jean (1687) - PETIT Claude (1677) - PETIT Jean (1738) - RAMILLON Jean (1674) - RAMILLON Pierre (1690)

x

Tonnelier

- ALLARY Etienne (1679).

x

Tuiliers

- AUGUIN André (1731) - CHEVALIER Claude (1720) - h.h. GUILLAUME Martin (1722) - JOIGNOT Charles (1731) - MARIAU Edme (1777) - MARIAU Louis (1777) - MARIAU Pierre (1773)

x

Valet

- MASSÉ Pierre (1698).

x

Vicaire

- GUIBERT E. (1669).

 

Vignerons

- BOISEAU Hugues (1697) - BOUCLÉ Aimable (1781) - BOURDESSOLLE Jean (1734) - BUCHERON François (1689) - COTTÉ Edme, le jeune (1722) - GIRAULT François (1690) - JACQUELOT Edme (1677) - JEANNOT Edme (1780) - JUST Edme (1697) - RAPEAU Jean (1657).

x

Voituriers par terre

- BILLAU Jean (1723) - BREDEAU Eugin (1690) - CAROY François (1790) - COGNET Jean (1722) - HEREAU Jean (1722) - JEANNOT Louis (1722) - LASSOSSOIS Jean (1722) - h.h. LUTINIER Guillaume (1722) - PAGE Claude (1722) - RAMILLON Simon (1722) - ROUGEMONT Laurent (1722) - TROTTIGNON Louis (1722).

x

Sources

- registres paroissiaux,

- minutes notariales,

- publications de Jacques Jarriot, historien de Menou.

x

 Accueil

 Menou

 

Dernière mise à jour le 25 février 2017.

© Cahiers du val de Bargis